Поиск

В южноуральских вузах появится больше бесплатных мест для «айтишников»

18.05.2021 17:35
Автор: Марат Худяков
В этом году уровень бюджетных мест в вузах вырастет от 20 до 32 процентов по разным специальностям. Кроме того, в высших учебных заведениях появилось нововведение при приеме выпускников.
В южноуральских вузах появится больше бесплатных мест для «айтишников»*
Челябинская область открывает дополнительные места в университетах на обучение на бесплатной основе. Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, на 15% станет больше бюджетных мест на педагогических специальностях, а также на 20% - на медицинских специальностях. Могут смело поступать на бесплатной основе и те, кто собирается обучаться инженерным и IT-специальностям (рост бюджетных мест на 31% и 32% соответственно).

Сделано это на основе двух факторов: абитуриенты в последние несколько лет стали больше отдавать предпочтение «айтишникам», медикам и инженерам. Кроме того, растет интерес к профессии учителя, да и эти специальности сейчас востребованы на рынке труда Южного Урала. Всего в этом году из 11 классов выпустятся 15 115 человек, для них подготовлено почти 10,5 тысячи бюджетных мест в вузах региона. Нововведение этого года – набор абитуриентов не на конкретные специальности, а сразу на факультет.

«Это нововведение дает вузам возможность для маневра: на одни специальности внутри группы конкурс выше, на другие — ниже. Но базовые ЕГЭ для поступления на все эти направления одинаковые. Таким образом, вуз обеспечит контрольные цифры приема и сам перераспределит их внутри направлений подготовки» – пояснил глава южноуральского минобра Александр Кузнецов.