В Челябинской области школьную форму в жару можно заменить легкой одеждой

18.05.2021 09:28
Автор: Марат Худяков
Родители стали жаловаться, что дети приходят из школы как из бани. В минобре подчеркнули, что выбор одежды в такую погоду стоит за взрослыми.
В Челябинской области школьную форму в жару можно заменить легкой одеждой*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Школьный дресс-код в аномальную жару явно мешает ученикам сидеть на уроках. Как пишут в социальных сетях родители ребят, во многих образовательных учреждениях нет кондиционеров. При этом форма школьника состоит из довольно плотных предметов одежды как пиджак или юбка.

«В одном классе сидят почти по 30 человек. Сейчас контрольные, зачеты. Как детям их писать? Мне страшно за моих детей. В классе дышать нечем. Ребенок как после бани», — пишет одна мам в соцсетях.

Взрослые отмечают, что в связи с жарой в некоторых школах уже ввели сокращенные уроки. Где-то пошли навстречу, ослабив требования по школьной форме. В региональном министерстве образования и науки подчеркнули, что ребенка всегда можно одеть полегче. Лучше всего использовать рубашки, юбки и брюки из легких натуральных тканей.

Добавим, что аномальная жара стала понемногу отступать: уже завтра столбики термометра начнут возвращаться к обычным майским значениям.