Поиск

В Южноуральске инспектор ГИБДД выдал права без сдачи экзаменов

22.07.2021 11:45
Автор: Марат Худяков
Такой версии придерживается следствие, которое уже предъявило обвинение полицейскому в злоупотреблении должностными полномочиями.
В Южноуральске инспектор ГИБДД выдал права без сдачи экзаменов*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"наше
Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении инспектора регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Южноуральска. Как сообщили в региональном управлении СК, его обвиняют в том, что в марте этого года он выдал водительские удостоверения местным жителям, которые фактически не сдавали экзамен на знание ПДД. На данный момент правоохранителям удалось установить его причастность к двум преступным эпизодам.

«Преступления выявлены сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. Обвиняемый задержан в порядке ст.91 УК РФ. Следователем СК поверяется причастность к совершению аналогичных преступных эпизодов», — пояснили в ведомстве.

В пресс-службе ГУ МВД региона рассказал, что данный факт был выявлен ОРЧ СБ областного полицейского главка. Если вина сотрудника ГИБДД будет установлена, то его уволят по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что недавно было завершено расследование аналогичного уголовного дела, фигурантами которого оказались экс-инспектор МРЭО ГИБДД и директор одной из автошкол. «Подготовку» водителей они поставили на поток, получив от курсантов подношения на общую сумму в 8 млн рублей.