Поиск

Экс-полицейский и директор автошколы получили 8 млн за водительские экзамены

29.06.2021 14:12
Автор: Марат Худяков
На счету бывшего госинспектора МРЭО и руководителя автошколы 160 преступных эпизодов. За деньги он обеспечивали сдачу теории или вообще выдавали свидетельство об обучении на водительские права.
Экс-полицейский и директор автошколы получили 8 млн за водительские экзамены*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора одной из автошкол и бывшего старшего государственного инспектора МРЭО ГИБДД. Как сообщили в региональном управлении СК, их в зависимости от степени участия обвиняют сразу по девяти статьям УК РФ: от коммерческого подкупа и получения взятки до превышения полномочий и служебного подлога. Все преступления, по версии следствия, были связаны с подготовкой водителей.

«Обвиняемые в течение 2018-2019 годов получали взятки от лиц, проходивших обучение в автошколе, за обеспечение сдачи экзамена на знание правил дорожного движения, а также за получение свидетельств об обучении в автошколе без его фактического прохождения», — сообщили в ведомстве.

В итоге следователям удалось установить причастность обвиняемых к 160 преступным эпизодам, а общая сумма подношений от курсантов превысила восемь миллионов рублей. Преступление выявили сотрудники управления собственной безопасности областного главка МВД. Сейчас уголовное дело направлено прокурору, чтобы утвердить обвинительное заключение. Если это произойдет, то дело направят в суд для рассмотрения по существу.