Поиск

В вузах Челябинска и Магнитогорска откроют пункты вакцинации

19.01.2021 12:40
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в эфире канала «Россия 24» рассказал об особенностях антиковидной прививочной кампании. Наш регион находится в числе самых активных в этом плане.
В вузах Челябинска и Магнитогорска откроют пункты вакцинации*
не наше
Алексей Текслер напомнил, что в область уже пришло 11 тысяч 800 доз вакцины, еще 152 тысячи доз регион получит до конца февраля. Все это позволило развернуть масштабную прививочную кампанию, расширив категории, имеющие право привиться в приоритетном порядке. Теперь на вакцинацию приглашают и людей старше 65, имеющих хронические заболевания.

Кроме того, в ближайшее время прививки организуют для работников крупных промышленных предприятий, так как в таких коллективах есть риск вспышек заболеваемости. По этой же причине вакцинацией охватят образовательные организации, пункты вакцинации должны появиться в вузах Челябинска и Магнитогорска.

Также Алексей Текслер рассказал про интересную инициативу, которая может прижиться и в других регионах. Еще во время новогодних каникул в торгово-развлекательных комплексах Челябинска можно было бесплатно сдать тексты на ковид методом ПЦР. Этой возможностью воспользовались несколько тысяч горожан, у 2% из них во время проверки подтвердили ковид.

Глава региона поручил не только продолжить эту акцию, но и расширить ее географию. Теперь провериться на коронавирус можно при посещении торговых комплексом Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста и других городов. Мобильные пункты работают по выходным дням. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.


Фото Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области