Поиск

В Усть-Катаве увеличат мощности по производству трамваев

08.12.2021 17:17
Автор: Марат Худяков
Основное градообразующее предприятие испытывает проблемы с «оборонкой». Губернатору удалось договориться о появлении нового производства.
В Усть-Катаве увеличат мощности по производству трамваев*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"наше
Усть-Катавский вагоностроительный завод (входит в корпорацию «Роскосмос») - единственное предприятие, где трудится основная часть населения города. На прямую линию губернатору Алексею Текслеру вопрос о дальнейшей судьбе предприятия, поскольку появились проблемы с государственным оборонным заказом. Глава региона подчеркнул, что держит этот вопрос на контроле, поскольку на УКВЗ сейчас переформатируют работу.

«Часть завода работает на гособоронзаказ, а часть — на гражданское производство. Второе — это трамваи. УКВЗ — мировой рекордсмен по производству одной из моделей, это было в советское время, но эти трамваи до сих пор ходят в Челябинске. Сейчас основная задача у предприятия - в силу снижения гособоронзаказа максимально загружать производство гражданской продукции», - сказал губернатор.

Также Алексей Текслер добавил, что встречался с руководителем «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным и обсуждал этот вопрос. Было принято решение по постройке нового вагоностроительного производства, которое будет дополнять существующее, что даст новые рабочие места. На сегодняшний день УКВЗ производит по 75-90 трамваев, а с появлением дополнительных мощностей показатель достигнет 210-220 вагонов.

«Рост практически в три раза. Вагоны будут строить под заказ, в том числе для Челябинска и Магнитогорска. Принято принципиальное решение, что в следующем году в Усть-Катаве будет построен новый сборочный цех, где планируется минимум 240 рабочих мест», - резюмировал глава региона.