Поиск

В центре Челябинска обнаружили историческую брусчатку

25.08.2021 11:35
Автор: Марат Худяков
Находка была сделана на улице Свободы, где проводят благоустройство пешеходной зоны. Заказчику предписали приостановить работы до определения ценности объекта.
В центре Челябинска обнаружили историческую брусчатку*
Фото: vk.com/okn74не наше
Речь идет об участке между домами №72 и №74 на улице Свободы. Там сейчас ведется благоустройство пешеходной зоны от проспекта Ленина до улицы Тимирязева. Как сообщили в госкомитет охраны объектов культурного наследия региона, было найдено каменное мощение начала XX века.

«Сотрудниками Комитета охраны выдано предписание заказчику работ - Комитету дорожного хозяйства города Челябинска и подрядной организации приостановить строительные и земляные работы на территории проезда между домами № 72 и № 74 по улице Свободы в городе Челябинске, угрожающие сохранности объекта», — сообщили в ведомстве.

51kk9fa3Hs0.jpg

Это мощение обладает всеми признаками объекта культурного наследия. Работы не начнутся до тех пор, пока эксперты не определят историко-культурную ценность исторической брусчатки.

Отметим, что это не первый исторический объект в центре города, который был найден во время строительных работ. Недавно нашли фрагмент мостовой на площади Ярославского (напротив филармонии), который относится к культурном слою XVIII-XIX веков. Пока что ее засыпали для прокладки кабельных линий, но мэрия рассматривает вопрос о музеефикации объекта.