Поиск

В центре Челябинска на время засыпали старинную брусчатку

07.08.2021 13:11
Автор: Марат Худяков
Мостовая на площади Ярославского, которую нашли в конце мая, оказалась засыпанной из-за проводимых работ. Мэрия прорабатывает вопрос по сохранению уникального объекта.
В центре Челябинска на время засыпали старинную брусчатку*
Мостовая бывшей Соборной площади на нынешней улице Труда была временно законсервирована (возле трамвайных путей). Об этом сообщили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия региона. По данным ведомства, археологи разработали план спасательных работ, предусматривающий временную засыпку мостовой мелкодисперсным грунтом.

«Определены границы мостовой с указанием координат. Для завершения работ по прокладке кабельных линий в рамках строительства тяговой подстанции на ул. Труда выполнена засыпка участка мостовой», - пояснили в госкомитете.

Также там сообщили, что мэрия занимается вопросом музеефикации объекта под открытым небом. Для этого требуется разработать проект и найти финансирование, а в будущем нужно определить организацию, которая будет заниматься содержанием объекта культурного наследия.

Напомним, что находку сделали напротив филармонии, когда проводили работы по укладке кабелей, которые нужны для строительства тяговой подстанции. Специалисты определили, что мостовая относится к культурному слою XVIII-XIX веков. Одно из предложений – накрыть мостовую бронестеклом с подсветкой.