Поиск

В Сосновском районе главу поселка обвиняют в махинации с землей

21.12.2017 12:10
Автор: Борис Уржанов
Следственные органы предъявили обвинение главе Алишевского сельского поселения Сосновского районе Раилю Габитову в превышении должностных полномочий. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.
В Сосновском районе главу поселка обвиняют в махинации с землей*
не наше
По версии следствия, Габитов в 2013 году выдал местному жителю фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у него прав пользования земельным участком площадью 750 квадратных метров в поселке Трубный Сосновского района. На самом деле местный житель не имел таких прав, но получив выписку, зарегистрировал в свою собственность указанный земельный участок. Своими действиями глава поселка причинил ущерб местному бюджету в размере свыше 140 тыс. рублей.

В настоящее время следователи проверяют причастность обвиняемого к совершению аналогичных преступлений. Кроме этого, правоохранители инициировали перед районным Советом депутатов вопрос об увольнении Габитова с занимаемой должности.

«Я себя виноватым не считаю, это интерпретация со стороны обвинения. Защита имеет совершенно другую позицию. Я не превышал полномочий, и ущерба никакого не было: на тот момент действовала норма, что 10 соток предоставляется бесплатно. Хоть через постановление, хоть через выписку товарищи получили бы землю бесплатно», - рассказал сам Раиль Габитов во время разговора с корреспондентом «ЧелябинскСегодня».

Изначально по этому делу вменялось 400 эпизодов, в ходе расследования сократили до 100, сейчас таких предъявляемых фактов осталось только 55.

Также Раиль Габитов сообщил, что ознакомился с представлением об отставке.

«Сегодня у нас будет депутатская сессия с представителем прокуратуры. Как настроены депутаты, мне неизвестно, два года назад они избрали меня главой», - прокомментировал Габитов.

Расследование уголовного дела продолжается.