Поиск

В Снежинске ввели обязательную вакцинацию от ковида

07.10.2021 16:49
Автор: Марат Худяков
Ей должны подвергнуться не менее 60% сотрудников сферы образования, а также сферы обслуживания населения.
В Снежинске ввели обязательную вакцинацию от ковида*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
В Челябинской области появился первый город, где ввели обязательную вакцинацию от ковида для некоторых категорий граждан. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача по городу Снежинску Юлии Круглик (имеется в распоряжении редакции «ЧелябинскСегодня»). В документе указано, что с четверга, 7 октября, местные власти и все ответственные должны обеспечить проведение профилактических прививок отCOVID-19 гражданам в возрасте от 18 до 60 лет.

«...подлежащим обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям - выполняющим работы и (или) оказывающим услуги населению на территории ЗАТО г.Снежинск: в сфере образования; в сфере обслуживания...», - говорится в тексте постановления.

Что касается сферы услуг, то речь идет о работниках объектов торговли, общественного питания, транспорта общего пользования. Также обязательная вакцинация коснется организаций, оказывающих гостиничные услуги, бытовые услуги, в том числе парикмахерские, прачечные и иные. Нужна прививка и тем, кто работает в кинотеатрах, концертных залах, библиотеках, в спортивных сооружениях и фитнес-центрах. Вакцину не поставят только людям, имеющим противопоказания.

В обосновании этого решения указано, что ситуация по заболеваемости в городе остается неблагополучной: темп прироста инфекции составляет 13,5%, а показатель заболеваемости превышают среднеобластной в 2,3 раза (6946,1 на 100 тысяч населения). Также выяснилось, что сотрудники общеобразовательных учреждений привиты только на 44,8%, а в детских садах - на 41%, хотя по правилам привитыми должны быть минимум 60% работников.

«Работники сферы услуг и образовательных организаций подвержены высокому риску заболевания новой коронавирусной инфекцей в силу особенностей профессиональной деятельности, связанной с общением с большим количеством людей», - отмечает в документе санитарный врач Снежинска.