Поиск

В новогодние каникулы в Челябинской области пройдёт более 2 тысяч мероприятий

30.12.2020 11:00
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, решили не отказываться от новогодних праздников. Для южноуральцев подготовили насыщенную программу. В регионе пройдут онлайн-мероприятия и новогодние спектакли.
В новогодние каникулы в Челябинской области пройдёт более 2 тысяч мероприятий*
Сегодня, 30 декабря, медиахолдинг "Гранада Пресс" провёл онлайн пресс-конференцию на тему: "Какие новогодние мероприятия ждут жителей Челябинской области". Спикерами стали министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, начальник отдела муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования управления культуры администрации города Челябинска Юлия Пацюк, директор Челябинского государственного центра народного творчества Оксана Громова, заместитель директора историко-культурного центра "Аркаим" Александр Кисленко, главный режиссер Челябинского молодежного театра Иван Миневцев и директор Объединения городских библиотек города Магнитогорска Элеонора Потапова.

"Несмотря ни на какие происки коронавируса, мы хорош подготовили новогоднюю программу. Театры покажут премьерные спектакли. Понятно, что все мероприятия пройдут с ограничением до 50% заполняемости, не будет традиционных хороводов у ёлки. Хотя Дед Мороз со Снегурочкой обязательно выйдут и поздравят детей. Отдельно хочу сказать про губернаторские ёлки - в этом году принято решение провести их в каждом муниципалитете, вместо восьми спектаклей мы покажем 43 спектакля. Также будут работ музеи, библиотеки. Все без исключения уреждения будут работать, ждать гостей", - рассказал Бетехтин.

Многие мероприятия, такие как концерты, мастер-классы, викторины и пр., пройдут в онлайн-формате. Их организовывают творческие студии, библиотеки и другие учреждения. Также все праздничные выходные будут работать музеи.

аркаим "Наш музей работает круглый год! Если кто приедет к нам в гости - не пожалеет. В городе таких красот нет. Здесь никогда не бывает НМУ, нет плохой погоды, длиннее день, настоящую зиму можно увидеть только здесь. Можно окунуться в прорубь в крещение. Здесь проходят фестивали, которые со всей страны собирают исполнителей песен и плясок, есть гастрономические фестивали. Экскурсии проходят почти без выходных", - пригласил южноуральцев Александр Кисленко.

юлия "Муниципальные учреждения культуры подготовили программы праздничных мероприятий с 15 декабря по 11 января. Новогодние программы представят как для самых юных челябинцев, так и для школьников. Театры подготовили премьеры. Были мероприятия в формате онлайн. Новогоднюю афишу на сайте управления культуры администрации Челябинска", - сообщила Юлия Пацюк.

Всего в регионе в праздничные дни будет показано свыше 300 спектаклей и более двух тысяч различных мероприятий.

"Это беспрецедентное количество. Связано с тем, что собирать можно неполные залы", - добавил Бетехтин.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay