Поиск

В Миассе снесут памятник Ленину, у которого отвалилось лицо

10.11.2021 20:05
Автор: Марат Худяков
Обследование показало, что памятник ранее не повреждали вандалы, а он стал разрушаться от старости. До середины декабря монумент будет демонтирован.
В Миассе снесут памятник Ленину, у которого отвалилось лицо*
Скульптура В.И.Ленина, которая стоит на площади Труда, будет демонтирована до 15 декабря, а затем местные власти примут решение о замене или о реставрации монумента. Об этом сообщили в администрации Миасса, напомнив, что в начале сентября этого года памятник серьезно пострадал. Действительно, у скульптуры вождя мирового пролетариата буквально упала часть головы, а именно то место, где находилось лицо Ленина.

«В результате проведения экспертизы и обследования технического состояния памятника было выявлено естественное разрушение материала под многолетним воздействием атмосферной среды, внутреннее расслоение и растрескивание материала, поражение металлической арматуры коррозией», - сообщают в мэрии.

Обследование проводилось специалистами Союза Художников России и представителями местной администрации. Ранее общественники подумали, что разрушение произошло из-за рук вандалов, но местный отдел МВД установил, что противоправных действий в отношении памятника не совершалось. Главным «вандалом» оказалось время.

В экспертизе также отмечается, что косметический ремонт монументу не поможет: нужно демонтировать скульптуру с постамента, чтобы переместить ее на рабочую площадку. Там специалисты смогут более детально обследовать памятник, чтобы понять, что делать дальше: реставрировать или полностью его менять. Все документы и запрос направят в региональный Госкомитет охраны объектов культурного наследия.