Поиск

В МЧС назвали причину крупного природного пожара под Усть-Катавом

19.05.2023 14:13
Автор: Яна Ершова
В этом случае также имел местно человеческий фактор, но сама причина пожара оказалась небанальной.
В МЧС назвали причину крупного природного пожара под Усть-Катавом*
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской областине наше

Доследственная проверка по факту этого ЧП завершена, поэтому теперь можно понять, с чего началось бедствие. Оказалось, что из выхлопной трубы проходящего тепловоза вылетели искры. Полоса ж/д отвода в этом месте была плохо очищена от сухой растительности, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области. Благодаря сильному ветру и прошлогодней траве искры быстро превратились в пламя, которое двинулось в сторону путей в сторону поселка Вязовая, где расположена одноименная железнодорожная станция.

«Данный инцидент на этой территории уже не первый. Так 27 апреля после выброса искр из выхлопной трубы тепловоза также загорелась сухая трава с последующим переходом на лес», – обратили внимание представители регионального Чрезвычайного ведомства.

Апрельский пожар разошелся на 240 гектар, повредив и деревья в лесополосе.

Напомним, что площадь вчерашнего пожара составила 45 гектар. На его тушение потребовалось более шести часов. Большая группировка сил была отправлена к поселку Вязовая. Для того, чтобы защитить населенный пункт, неоднократно провели опашку. Благодаря слаженным действиям сотрудников разных ведомств и помощи муниципальных властей пожар не пустили в поселок.