Поиск

В Магнитогорске вакцинацию и перепись населения организовали в одном месте

10.11.2021 17:27
Автор: Марат Худяков
Крупнейший пункт вакцинации в ледовой арене «Металлург» уже обрел популярность у горожан. Теперь, ожидая очереди на прививку, здесь же можно пройти через процедуру переписи.
В Магнитогорске вакцинацию и перепись населения организовали в одном месте*
В городе металлургов решили объединить два важных мероприятия под одной крышей. Теперь, если вы решили прийти на вакцинацию от ковида или гриппа, еще есть возможность поучаствовать в переписи населения. Это очень удобно, ведь дополнительно ходить никуда не нужно. Услуги «два в одном» можно получить в самом большом пункте вакцинации, который открылся в минувший понедельник в ледовой арене «Металлург». К слову, в первый же день прививку здесь поставили более 200 человек.

«Все наше окружение, все наши знакомые вакцинировались и даже ревакцинировались уже. И, слава богу, никто не заболел. Мы очень хорошо перенесли прививку. У меня только в первый день была температура, а у мужа — ничего», - делится впечатлениями Ирина Попкова, которая пришла в ледовой арену на ревакцинацию.

Пункт вакцинации располагается на двух этажах: у входа волонтеры измеряют температуру и выдают бахилы, а раздеться можно в гардеробе. После этого нужно заполнить за столом анкету, а затем в порядке электронной очереди ждать, когда позовут на саму вакцинацию (медики работают в кабинках на втором этаже). Вот тут, ожидая своей очереди, можно подойти к мобильному пункту Всероссийской переписи населения, который располагается в фойе.

«Передвижные пункты были организованы с помощью администрации города и с помощью руководства предприятий. Предприятия видели такую потребность, что народ занят на предприятии с утра до вечера, возможности пройти перепись нет, поэтому решили пойти по этому пути», — отметила Надежда Красюк, начальник отдела государственной статистики в Магнитогорске.

Глава города Сергей Бердников отметил, что для удобства горожан в ледовой арене «Металлург» помимо самого большого пункта вакцинации в Магнитогорске открылся и мобильный пункт Всероссийской переписи населения. Пока желающий вакцинироваться ожидает своей очереди на прививку, он может одновременно пройти перепись.

«Сегодня прогресс идет вперед, и все в большей степени цифровизация входит в наш дом. На сайте Госуслуг любой гражданин может переписаться, ответить на все вопросы не выходя из дома. Но если у человека нет такой возможности, можно прийти в мобильный пункт, который мы открыли в арене «Металлург». Переписчики помогут быстро и удобно пройти перепись. Необходимо всем без исключения пройти перепись, потому что это очень важно для развития нашего общества, для того, чтобы строить планы по развитию в масштабах страны, области и города», - подчеркнул глава города Сергей Бердников.

Пункт в арене «Металлург» работает каждый день с 10 до 20 часов. С собой нужно взять паспорт, полис и СНИЛС. Этот вакцинальный пункт проработает до 16 ноября включительно, а Всероссийская перепись закончится 14 ноября. Учитывая, что времени осталось немного, лучше не откладывать ни прививку, ни процедуру переписи.