Поиск

В Магнитогорске пройдет цирковой фестиваль «Сальто в будущее»

30.10.2013 15:14
Автор: Служба информации
В магнитогорском цирке пройдет X областной открытый фестиваль любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее». Заявки на участие уже подали 30 коллективов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства области.
В Магнитогорске пройдет цирковой фестиваль «Сальто в будущее»*
Фестиваль пройдет со 2 по 4 ноября. Участники посоревнуются в акробатике, воздушной гимнастике, пластике, эквилибристике, жонглировании, клоунаде, оригинальных жанрах. Среди коллективов, которые посетят Магнитогорск, – воспитанники циркового коллектива «Какаду» из Челябинска. Он был создан на базе школы-интерната №4.

На протяжении всех трех фестивальных дней вход в цирк будет свободным. «Мы сознательно пошли на этот шаг, – говорит директор магнитогорского государственного цирка Алексей Воронцов. – Гастроли профессиональных артистов цирка – это одно, а здесь у каждого пришедшего на фестиваль есть возможность увидеть, как становятся настоящими звездами манежа, понять, насколько это тяжелый труд». Завершится фестиваль 4 ноября гала-концертом победителей.

Добавим, учредители фестиваля – министерство культуры Челябинской области, челябинский государственный центр народного творчества, магнитогорский государственный цирк и управление культуры администрации Магнитогорска. Цель юбилейного фестиваля – сохранение и развитие циркового жанра в любительских коллективах, повышение исполнительского мастерства и усовершенствование технических элементов исполнителей. По словам организаторов, «Сальто в будущее» поможет руководителям и участникам коллективов в установлении творческих контактов и обмене опытом.