Поиск

В Магнитогорске начали важный экологический проект

10.09.2019 14:33
Автор: Служба информации
На Магнитогорском металлургическом комбинате стартовала реконструкция газоотводящего тракта от аглофабрики № 3. Реализация этого проекта позволит заметно снизить выбросы.
В Магнитогорске начали важный экологический проект*
Стоимость реконструкции составила 190 миллионов рублей. Запланированы замена газохода, соединяющего аглофабрику и сероулавливающие установки (СУУ) аглоцеха, на конструкцию большего размера. Это гарантирует очистку всех аглогазов от аглофабрики – это прочти 1,6 млн м³ в час – от пыли и диоксида серы.

Подготовка к этому важному проекту началась заранее. Так, в прошлом году провели реконструкцию подземной части газоотводящего тракта – «борова» – с расширением сечения и изменением конструкции соединительного узла с наземным газоходом. В текущем году также провели футеровку в секциях и озаботились нанесением химзащиты. За сентябрь планируется смонтировать более 220 метров газохода диаметром 5,4 метра.

Добавим, что подобные проекты требуют значительных финансовых вложений. Так, за последние годы ММК направил на реконструкцию СУУ от аглофабрик № 2, № 3 и № 4 около четырех миллиардов рублей.