Поиск

В Магнитогорске в два раза сократили выбросы вредных веществ

05.09.2019 14:15
Автор: Служба информации
Министерство природных ресурсов и экологии России обнародовало очередной доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году». Согласно этому документу, Магнитогорск больше не находится в числе городов с самым загрязненным воздухом.
В Магнитогорске в два раза сократили выбросы вредных веществ*
По данным экологического ведомства, по сравнению с прошлым городом в Магнитогорске больше, чем в два раза снизилась концентрации бензапирена (бензпирена). Во многом это – результат реализации масштабной экологической программы Магнитогорского металлургического комбината. Мероприятия этого плана продолжаются, к 2025 году индекс загрязнения атмосферы в городе достигнет низкого уровня.

«По итогам прошлого года компания успешно осуществила 69 экологических мероприятий. Одним из последних масштабных экологических проектов ММК стал запуск в июле текущего года новой аглофабрики, оснащенной наилучшими доступными технологиями: помимо улучшения производственных показателей, она обеспечит сокращение выбросов пыли в агломерационном производстве в два раза, диоксида серы – в четыре раза, бенз(а)пирена – в 16 раз», – рассказал генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Также в докладе федерального министерства отражено, что объем инвестиций ММК в природоохранные мероприятия по сравнению с прошлым годом увеличился на 27%, почти до девяти миллиардов рублей.

Добавим, что общий объем вложений по экологической программе комбината, рассчитанной до 2025 года, обозначен в 38 миллиардов рублей. При этом, с 2000 по 2018 годы предприятие вложило в эти мероприятия больше 58 миллиардов.

Фото: pixabay.com