Поиск

В Магнитогорске иностранцам продали «фейковые» справки об отсутствии ковида

14.07.2021 16:38
Автор: Марат Худяков
Граждане, прибывшие из-за границы, решили ускорить процесс получения этого важного документа. Для этого они заплатили деньги предприимчивому жителю города металлургов.
В Магнитогорске иностранцам продали «фейковые» справки об отсутствии ковида*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Житель Магнитогорска попал под уголовное преследование по статье «Мошенничестве», когда продал иностранным гражданам фиктивные справки об отсутствии коронавируса. Как сообщили в ГУ МВД региона, иностранцы собирали пакеты документов, чтобы оформить разрешения для нахождения на территории России. Одно из требований — наличие справки о прохождении исследования на COVID-19.

«Для того, чтобы получить в короткие сроки вышеуказанную справку, они обратились к неизвестному, который скрыл от обратившихся информацию о том, что не имеет полномочий выдавать справки, предоставил им за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за фиктивную справку о прохождении исследования на COVID-19», — сообщили в областном полицейском главке.

Продавцом документов оказался 42-летний магнитогорец, ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Пока что его отпустили под подписку о невыезде, но в перспективе ему грозит до шести лет лишения свободы.

Полицейские напоминают об ответственности за подделку и продажу поддельных документов. К ним также относятся сертификаты о вакцинации от ковида, справки с результатами ПЦР-теста, справки о медицинском отводе от прививки. Чтобы не иметь проблем с законом, лучше всего отказаться от их покупки.