Поиск

В храмы Челябинской области на Рождество пустят не всех

05.01.2021 17:07
Автор: Яна Ершова
В регионе уже начали готовиться к грядущему важному празднику, Рождеству Христову. Желающим стать участниками рождественских богослужений советуют остаться дома – из храмов будут вести трансляцию.
В храмы Челябинской области на Рождество пустят не всех*
не наше
В этот раз по понятные причинам будет действовать ряд ограничений, поэтому решение остаться дома – действительно выглядит очень правильным. Во-первых, каждый год для удобства верующих в Рождество запускают дополнительные рейсы общественного транспорта, чтобы люди могли спокойно вернуться домой после богослужения. Но в этот раз никакого дополнительного транспорта не планируется. Куда лучше смотреть трансляцию из Свято-Симеоновского кафедрального собора, чем идти потом до дома пешком или тратить деньги на такси – водители явно завысят счетчик и придет заплатить намного больше, чем обычно.

Кроме того, не все, кто придет в храмы на Рождественские богослужения, действительно смогут попасть внутрь: каждый храм будет четко заполнен не больше, чем на четверть. То есть, если вместимость помещения 200 человек, то попасть внутрь смогут не больше 50 прихожан. Расчетная вместимость известна уже по всем храмам, поэтому лишних посетителей нигде не будет.

Челябинская епархия настоятельно рекомендует людям старше 65 лет все-таки остаться дома и насладиться прямой трансляцией архиерейской службы на сайте www.1obl.ru. Свои трансляции будут вести многие храмы региона, так что жители других городов тоже смогут провести это Рождество дома, не рискуя своим здоровьем и здоровьем близких.

Добавим, что такое решение принято не только в Челябинской области. Например, в храм Христа Спасителя также можно будет попасть только по пригласительным билетам.

Фото: vk.com/eparhia74