Поиск

В четырех городах Южного Урала можно сдать антиковидную плазму крови

01.09.2021 16:13
Автор: Марат Худяков
Плазма с антителами помогает больным заблокировать вирус. Кровь привитых от ковида людей имеет большой титр антител.
В четырех городах Южного Урала можно сдать антиковидную плазму крови*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Больные коронавирусом нуждаются в плазме с антителами к COVID-19. Многие знают, что ее используют для лечения и часто задают вопрос в социальных сетях проекта стопкоронавирус.рф о том, где можно сдать кровь. Центр управления регионом создал базу данных медучреждений, в которых есть возможность сдать плазму. За последние полтора года удалось собрать 3,5 тонны материала.

В Челябинской области для этого работает четыре пункта сбора. В Челябинске он находится на Воровского, 68 (вывеска на здании «Служба крови»), в Магнитогорске - на проспекте Карла Маркса, 160; в Златоусте - проспект Гагарина, 8 линия, 4; в Миассе - проспект Автозаводцев, 36.

Плазма с антителами может быть взята у переболевших коронавирусом или у привитых доноров. Она позволяет облегчить состояние больного, а плазма от одного человека может быть использована для двух пациентов. В областной станции переливания крови пояснили, что у тех, кто прошел через вакцинацию, содержание антител гораздо выше.

«Проведены многократные исследования, которые подтверждают, что после вакцинации титр антител значительно выше. И они имеют максимальную вирусонейтрализующую активность», - заявила и.о. главного врача по организационной методической работе Челябинской областной станции переливания крови Зульфия Лугманова.

Перед сдачей плазмы нужно иметь на руках отрицательные результаты анализов на ВИЧ, на гепатиты B и C, а также донор не должен иметь таких хронических заболеваний как язвенная болезнь, бронхиальная астма или герпес во время обострения. Противопоказано стать донором и тем, кто принимает антибиотики или с окончания курса лечения не прошло еще двух недель. Донор, сдавший плазму, получает 612 рублей (компенсация на горячее питание) и справку на два оплачиваемых выходных дня.