Поиск

В Челябинской области закупают более 100 квартир для медиков

25.11.2020 09:58
Автор: Антонина Артемьева
Новые меры поддержки, разработанные для привлечения кадров в медицину, озвучил губернатор региона Алексей Текслер. Служебное жилье для врачей — только одна их них.
В Челябинской области закупают более 100 квартир для медиков*
В Челябинской области для медиков закупают служебное жилье в городах  районах. До конца года планируется закупить более 100 квартир, сейчас уже выполнено более половины от этого плана.  О мерах привлечения молодых медицинских кадров к работе рассказал в своем Инстаграме губернатор Алексей Текслер.

«Главная проблема в медицине —кадры... Что делать, понятно. Биться за каждого сотрудника, создавать условия молодым специалистам. Впервые увеличили количество бюджетных мест, в том числе в ординатуре. С этого года приняли решение закупать для врачей служебное жилье в городах и районах. Такого раньше не было. Задача — купить больше 100 квартир до конца года, сейчас приобрели более половины от плана. Будем покупать служебное жилье ежегодно. Это надо делать: не будет квартиры, не будет и врача», - отметил Текслер.

Проблемы с нехваткой медиков в селах тоже пробуют решать за счет стимулирующих выплат. Так, бонусом к программе «Земский фельдшер» была введена областная выплата в 500 тысяч рублей выпускникам, которые возвращаются работать фельдшерами в родные села.

Фото: Олег Каргаполов