Поиск

В Челябинской области за голосованием по Конституции проследят 8 тысяч человек

24.06.2020 14:52
Автор: Анастасия Карамышева
За процедурой голосования по поправкам в Конституцию в Челябинской области проследят свыше восьми тысяч человек. Наблюдателями стали активные и специльно обученные граждане.
В Челябинской области за голосованием по Конституции проследят 8 тысяч человек*
Наблюдателей назначают Общественная палата РФ и палаты субъектов Федерации. Ими могли стать граждане, некоммерческие организации и политические партии. В Челябинской области отбор прошли восемь тысяч 672 человек. Эти люди должны будут обеспечить прозрачность и легитимность голосования.

"Это активные граждане, представляющие различные общественные организации и политические партии. Нами сформирована сильная команда для обеспечения полноценного общественного наблюдения на каждом избирательном участке с 25 июня по 1 июля. По сей день продолжают поступать звонки. Граждане спрашивают о возможности принять участие в наблюдении. Если заявления будут продолжать поступать, мы будем ставить вопрос о том, чтобы принимать дополнительные решения. Сделаем все возможное, чтобы каждый гражданин, пожелавший стать наблюдателем, принял участие в этой процедуре", - цитирует "Полит 74" руководителя Общественной палаты региона Николая Дейнеко.

Все наблюдатели проходят онлайн-обучение, в том числе по соблюдению мер безопасности. В скором времени активистам выдадут пакет документов, куда входят именное направление с данными наблюдателя и номером участковой избирательной комиссии и золотой стандарт по общественному наблюдению до дня голосования и в день голосования с критериями оценки наблюдения.

Следить за ходом голосования будут в режиме реального времени с 25 июня по 1 июля. Начнёт работать колл-центр, который будет фиксировать все сигналы. Вся информация о номерах горячих линий и часах работы будет размещена на сайте региональной Общественной палаты. Также в муниципалитетах будут работать мобильные мониторинговые группы для разрешения спорных или конфликтных ситуаций. Вся информация о возможных фактах нарушений будет передаваться юристам в ситуационный центр.

"Постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ прошло чисто, прозрачно, легитимно", - добавил Дейнеко.

Фото: Дмитрий Куткин