Поиск

Челябинский профессор считает, что голосовать по поправкам безопасно

24.06.2020 14:18
Автор: Анастасия Карамышева
Профессор, профессор кафедры безопасности-жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин ЮУрГГПУ, доктор медицинских наук Юлиана Камскова высказалась по поводу мер безопасности на челябинских участках для голосования по поправкам в Конституцию.
Челябинский профессор считает, что голосовать по поправкам безопасно*
"Считаю, что в условиях пандемии рекомендации ЦИК по санитарной безопасности полностью обеспечивают профилактику рисков участия россиян в голосовании. Считаю, что безопасность участков у нас будет безупречной. Ключевыми рекомендациями по санитарной безопасности считаю: 1. Соблюдение масочного режима. 2. Соблюдение социальной дистанции. 3. Использование дезинфицирующих средств", - цитирует "Полит 74" Юлию.

Женщина отметила, что Россия первая среди стран будет проводить столь масштабное голосование в условиях угрозы распространения вируса. Она считает, что если всё пройдёт успешно, то и другие страны начнут использовать наш опыт.

Напомним, что голосование по поводу поправок в Конституцию пройдет 1 июля. Точнее, этот день считается основным днем голосования. Также принято решение ввести дополнительные дни с 25 по 30 июня включительно. Это сделано для удобства жителей и также для того, чтобы обеспечить всем безопасные условия для голосования в непростых эпидемиологических условиях. В частности, ради этого на каждом избирательном участке проработана своя маршрутизация посетителей. Все устроено так, что в час участок смогут посетить лишь 8-12 человек. Если бы не дополнительные дни, все желающие не смогли бы принять участие.

Все помещения для голосования будут регулярно обрабатываться, а на входе в помещения положат дезинфицирующие коврики. Каждому вошедшему будут измерять температуру. Для этого, по словам главы областной избирательной комиссии Сергея Обертаса, специально закупили тепловизоры для 2304 УИКов. После 1 июля их передадут в школы и социальные учреждения.

Фото: Полит 74