Поиск

В Челябинской области за день двое детей попали в больницу после падения из окон

12.08.2022 12:21
Автор: Марат Худяков
Прокуратура предупредила родителей об ответственности за невнимательность по отношению к своим детям.
В Челябинской области за день двое детей попали в больницу после падения из окон*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
В четверг, 11 августа, в нашем регионе зафиксировали сразу два случая выпадения детей из окон многоквартирных домов. Как пишет Ura.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах, днем в Златоусте из балконного окна, расположенного на третьем этаже выпала 7-летняя девочка. Чуть позже в областном центре (улица Двинская) из окна второго этажа рухнул вниз мальчик в возрасте полутора лет. Оба ребенка получили травмы и оказались в больнице.

Отметим, что в начале прошлой недели в поселке Межозерный (Верхнеуральский район) полуторагодовалая девочка погибла после падения из окна на пятом этаже. Створка была открыта из-за жаркой погоды. В тот момент рядом с малышкой не было взрослых, поэтому на маму погибшего ребенка возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В целом статистика подобных случаев довольно пугающая.

«За 2 месяца летнего периода из открытых окон квартир выпали 13 детей, в том числе смертельно травмировались 2 ребенка. Во всех случаях на окнах отсутствовали запирающие механизмы и ограничители открытия створок», - сообщили в областной прокуратуре. В надзорном ведомстве напоминают, что родители могут понести как административную, так и уголовную ответственность.