Поиск

В Челябинской области введут 707 тысяч квадратных метров недорогого жилья

22.08.2014 16:42
Автор: Служба информации
В Челябинской области готов к реализации проект «Жилье для российской семьи». К лету 2017 года в регионе должно появиться 707 тысяч квадратных метров жилья, доступного к покупке льготным категориям граждан, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Челябинской области введут 707 тысяч квадратных метров недорогого жилья*
Окончательный объем ввода жилья на территории области будет определен на основании результатов отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства. Министерство социального развития Челябинской области совместно с органами местного самоуправления приступили к формированию списков граждан, которые могут принять участие в программе.

«Программа нацелена на работоспособное население, которое может позволить себе выбрать жилье, но не может выкупить его по рыночной стоимости. В рамках проекта стоимость квартир будет меньше рынка не менее чем на 20% или до 30 тысяч рублей за квадратный метр. Это то, что в итоге получит потребитель», – отметил заместитель генерального директора агентства финансирования жилищного строительства Дмитрий Михеев.

Возводить жилье эконом-класса застройщик будет за счет банка-кредитора, в который, в свою очередь, инвестиции поступят от Внешэкономбанка, который сейчас переориентирован на финансирование «Жилья для российской семьи», и «АИЖК». Данный механизм предусматривает кредиты на жилье и объекты инфраструктуры, при этом возможно частичное финансирование – либо квартир либо инженерно-технического обеспечения.

Конечная дата реализации проекта – июль 2017 года. К этому времени должно завершиться строительство, и начнется реализация квартир экономического класса.