Поиск

В Челябинской области увеличат размер материнского капитала

14.01.2020 15:19
Автор: Яна Ершова
Южноуральские мамы в ближайшее время заметят значительное увеличение «детских» выплат. Такие изменения произойдут по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
В Челябинской области увеличат размер материнского капитала*
не наше
Увеличение материнского капитала глава региона анонсировал сегодня, 14 января. Сначала он посетил новый детский садика №55 в Челябинске и рассказал о том, что уже делается и будет сделано в рамках проекта «Демография». Так, в прошлом году в области построили 15 детских садов на 2200 мест, а в текущем году появится еще 13 дошкольных учреждений, которые смогут посещать более трех тысяч ребят. Пока единственной проблемой в этом направлении в Челябинской области является обеспечение местами в детсадах малышей до трех лет – по другим возрастным группам очередь уже ликвидировали.

Также  губернатор подчеркнул, что намерен усилить поддержку семей с новорожденными. Величина материнского капитала с 63 тысяч рублей должна вырасти до 100 тысяч рублей,  ежемесячная выплата – до 10 тысяч 661 рубля. С 2020-го она будет выплачиваться до достижения ребенком трех лет, вне зависимости от того, устроят ребенка в садик или нет.

Кроме того, в области готовятся ввести новые меры поддержки для семей, в которых родился первенец.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области