Поиск

На Южном Урале многодетным семьям оказали помощь на 300 млн руб

22.02.2019 15:14
Автор: Александр Синицын
В Челябинской области на учете в органах социальной защиты находятся 155 тысяч семей с детьми. В прошлом году мерой соцподдержки в виде оплаты жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались около 21 тысячи семей на сумму 301,6 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
На Южном Урале многодетным семьям оказали помощь на 300 млн руб*
«На региональном уровне мы стараемся поддержать многодельные семьи. В частности, одна из дополнительных мер  — региональный материнский капитал. В 2019 году его размер был проиндексирован, сегодня он составляет более 61 тысячи рублей. В 2018 году такую поддержку получили свыше 600 семей. На эти цели из областного бюджета Челябинской области было направлено 32,5 миллиона рублей», – отметил губернатор Борис Дубровский.  

Мама особого ребенка, руководитель Челябинского отделения ВОРДИ, председатель организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова рассказала, что Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов обратилась с инициативой в Госдуму по увеличению пособия по уходу за детьми с инвалидностью.

«Нашу инициативу поддержал Президент РФ, и мы очень благодарны, что нас услышали. Это большая поддержка, она позволит улучшить качество жизни семей, в которых воспитываются особые дети, стать более защищенными и уверенными», — сказала Кириллова.

Многодетные малообеспеченные семьи получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет. С 1 января 2018 года по инициативе губернатора Бориса Дубровского данная выплата предоставляется с рождения до трех лет многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Челябинской области, при рождении третьего и последующего ребенка после 1 января 2018 года и имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (9 689 рублей). Размер ежемесячной денежной выплаты в 2019 году составил 10 147 рублей. На детей, рожденных третьими и последующими до 1 января 2018 года, право на выплату будет распространяться на ребенка после достижения им полутора лет. Всего в 2018 году ежемесячную выплату получили 4 618 получателей на общую сумму 308,5 млн рублей.

Выплата пособия к учебному году составляет 1500 рублей. В прошлом году пособие получили 32,5 тысячи детей. На эти цели из бюджета области израсходовано около 49,6 млн рублей. В 2019 году финансирование этого направления превысит 59 млн рублей.

«В октябре 2018 года принято постановление правительства Челябинской области, предусматривающее социальную выплату многодетным семьям, в том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Выплата данной категории семей предоставляется на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке. Для получения выплаты семьи должны состоять в очереди на предоставление земельных участков и быть нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с действующим законодательством», - сообщили в пресс-службе губернатора.

Размер социальной выплаты для многодетных семей для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве; оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита; погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ипотечному жилищному кредиту составляет 251 498 рублей.

Напомним, в послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин отметил важность всемерной поддержки семей, подчеркнув, что самыми уязвимыми являются многодетные семьи, неполные семьи и семьи с особыми детьми.

Фото: RT