Поиск

В Челябинской области тушат крупный пожар на 25 га леса

15.10.2020 12:25
Автор: Антонина Артемьева
В Каслинском районе горит лесная подстилка на площади в 25 гектаров. Работу пожарных осложняет погода и особенности ландшафта.
В Челябинской области тушат крупный пожар на 25 га леса*
В Каслинском районе Челябинской области продолжается тушение крупного лесного пожара. В тушении огня на площади в 25 гектаров  задействованы 32 человека и семь единиц техники. Горит лесная подстилка, к тому же, работу пожарных осложняют погода и особенности ландшафта — горы и болота.

«Тушение осуществляется с помощью ранцевых огнетушителей. К месту пожара направлена специализированная пожарно-спасательная часть, служба пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях, рабочая группа главного управления. Запланировано увеличение группировки до 94 человек и 16 единиц техники. Угроза населенным пунктам отсутствует», - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

В ведомстве отметили также, что распространению огня способствует сухая осень с ветреными периодами. В большинстве районов Южного Урала  сохраняется высокая пожарная опасность. За прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 10 лесных пожаров на общей площади 76,6 га. Восемь пожаров уже ликвидировано, а один — локализован.  

Большинство таких пожаров происходит по вине человека. Сухая трава и листва могут загореться от выброшенной непотушенной сигареты или садовых костров. Жителей региона просят соблюдать правила пожарной безопасности.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области