Поиск

В Минэкологии объяснили причину дымки, накрывшей Челябинск

28.07.2020 12:27
Автор: Антонина Артемьева
По информации ведомства, в регион пришел дым от природных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе.
В Минэкологии объяснили причину дымки, накрывшей Челябинск*
не наше
Сегодня, 28 июля, челябинцы заметили нависшую над городом дымку. Аналогичное явление снимали на фото и жители соседних регимонов – Свердловской и Тюменской областей. Как сообщил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков, причина дымки в том, что к Челябинской области подступил дым от природных пожаров Урала и Сибири.

Жители нескольких районов и городов Челябинской области вчера и сегодня публиковали в соцсетях фотографии дымки, которая накрывает города. Как пояснили в Минэкологии, явление имеет природный характер и часто связано с пожарами на севере Урала или Сибири, которые мы наблюдаем несколько лет в данный период времени. Проанализировав информацию и ситуацию в соседних регионах, специалисты пришли к выводу, что причиной дымки, запаха гари над многими регионами Уральского Федерального округа стали лесные пожары в Ханты-Мансийском автономном округе.

«У нас в Челябинске данная ситуация может усугубляться неблагоприятными метеорологическими условиями, которые действуют в городе и выбросами промышленных предприятий и автомобильного транспорта. В настоящее время министерством экологии проводятся замеры по всему городу, ведется работа с промышленными предприятиями с целью снижения их негативного воздействия на воздух», - сообщил Виталий Безруков.

Фото: vk.com/region_chelyaba