Поиск

В Челябинской области телефонные мошенники обворовали пенсионеров

14.10.2020 08:31
Автор: Анастасия Карамышева
Пенсионеры из Челябинской области лишились 750 тысяч рублей. Деньги похитили лже-сотрудники служб безопасности банков.
В Челябинской области телефонные мошенники обворовали пенсионеров*
не наше
72-летнему пенсионеру из Копейска и 68-летнему из Троицка позвонили якобы сотрудники службы безопасности банка. Мошенники убедили стариков, что кто-то пытается списать деньги с их счетов. Они предложили перевести средства на безопасные счета. Пенсионеры поверили и продиктовали коды из СМС-сообщений. В результате мошенники похитили у пожилых людей 200 и 550 тысяч рублей.

Тем же образом денег лишилась жительница Кыштыма. Лже-сотрудники сотрудники службы безопасности банка списали с карточки женщины 32 тысячи. Обманутым оказался и мужчина из Кыштыма. Горожанину позвонил лже-полицейский и сообщил, что ему положена компенсация за ранее приобретенные некачественные биологически-активные добавки. Чтобы получить деньги, нужно сначала оплатить комиссию. Мужчина продиктовал данные своей банковской карты, в результате чего мошенник смог зайти в ЛК жертвы и списал с его счёта 11 тысяч.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Виновным грозит лишение свободы на срок до пяти и шести лет соответственно.

"Сотрудники полиции напоминают гражданам, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Эти сведения никому нельзя сообщать! Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники", - напомнили в пресс-службе ГУ МВД области.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay