Поиск

В Челябинской области стали чаще выявлять бессимптомный ковид

26.01.2021 17:08
Автор: Анастасия Карамышева
Ситуация по коронавирусу в Челябинской области остаётся напряжённой. Но при этом количество бессимптомных случаев начало расти, а число пневмоний - падать.
В Челябинской области стали чаще выявлять бессимптомный ковид*1
Фото: Дмитрий Куткин
Фото: Дмитрий Куткиннаше
Сегодня, 26 января, первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт провела брифинг по ситуации с коронавирусом в регионе. Она рассказала, что в последнее время фиксируется большее число бессимптомных заражений. Ковидных пневмоний при этом становится меньше, но эпидемиологическая обстановка по прежнему остаётся напряжённой.

"Ситуация хотя и остается напряженной, но есть тренд по снижению заболеваемости, мы на 4% ниже порога по ОРВИ, мы не фиксируем гриппа. Снижается количество пневмоний, растет количество бессимптомных форм. Это важно", - сказала Ирина Гехт.

Предполагается, что так называемый рост числа "бессимптомников" связан с проведением бесплатного тестирования на наличие коронавирусной инфекции в торговых комплексах.

"Количество тестирования достаточно велико и тестирование в ТРК дают большое количество бессимптомных носителей. Тренд на снижение есть, но мы находимся на 12 месте в стране, все равно выявляем достаточно большое количество заболевших", - добавила вице-губернатор.