Поиск

В Челябинской области саперы уничтожили очередной боеприпас

20.08.2019 11:23
Автор: Мария Кузина
На окраине города Карталы нашли предмет, внешне схожий с авиационным снарядом. Боеприпас был со следами сильной коррозии. На место выехала группа разминирования Росгвардии.
В Челябинской области саперы уничтожили очередной боеприпас*
Боеприпас нашли 16 августа. Саперы, осмотрев находку, установили, что 30-мм боеприпас идентификации не подлежит. Росгвардейцы предположили, что предмет может быть снарядом от советской авиационной пушки 2А42.

«Росгвардейцы поместили находку в специальный взрывозащитный контейнер «Плутон» и вывезли на безопасное для населения расстояние, где уничтожили его накладным зарядом», - сообщает «КП-Челябинск» со ссылкой на пресс-службу Росгвардии по Челябинской области.

В пресс-службе также напомнили, что в случае нахождения взрызвоопасных предметов ни в коем случае нельзя к ним прикасаться, перемещать, заливать жидкостями, засыпать грунтом или чем-либо накрывать, а также пытаться самостоятельно обезвредить. О находке следует немедленно сообщить в правоохранительные органы и службы экстренного реагирования.

Напомним, накануне снаряд нашел житель Аргаяшского района. Бойцы ОМОН установили, что найденным предметом является авиационная зажигательная бомба. Правоохранители место происшествия оцепили, жителей эвакуировали, а на место вызвали подразделение МЧС и бригаду скорой помощи. Снаряд уничтожили,  тем самым предотвратив угрозу неуправляемого взрыва. 

Фото: пресс-служба Росгвардии Челябинской области