Поиск

В Челябинской области раньше начнется вакцинация от гриппа

13.08.2020 20:38
Автор: Яна Ершова
На Южном Урале в этом году начнут раньше традиционную прививочную кампанию от последствий гриппа и ОРВИ. Такое распоряжение сделал глава региона Алексей Текслер.
В Челябинской области раньше начнется вакцинация от гриппа*
не наше
Про ранний старт вакцинации говорили на заседании оперативного штаба по  профилактике гриппа и ОРВИ. Губернатор отметил, что регион справился с непростой эпидемиологической ситуацией, но пока еще остается необходимость соблюдать меры профилактики, составленные Роспотребнадзором.

Кроме того, пандемия помогла объективно оценить систему здравоохранения Челябинской области, а также усилить ее потенциал. Здравоохранение продолжает оставаться абсолютным приоритетом областной политики. В частности, уже сейчас необходимо задуматься о прививочной кампании.

«Впереди осенне-зимний период – это время традиционного роста числа простудных заболеваний, гриппа. Особое значение в этот период играет вакцинация, и мы должны максимально использовать все имеющиеся у нас возможности, чтобы укрепить иммунитет южноуральцев. Особенно детей и пожилых людей. Кроме того, по оценкам экспертов, ситуация с распространением коронавируса также может обостряться в осенне-зимний период. Поэтому поручаю начать вакцинацию от сезонных заболеваний, в первую очередь гриппа, раньше обычного. Особый акцент сделать на вакцинацию детей», – распорядился Алексей Текслер.

Напомним, что он также дал поручение наладить взаимодействие с федеральными ведомствами по получению в регион отечественной вакцины от коронавируса и оперативное проведение вакцинации.

Фото с сайта бесплатных иллюстраций pixabay.com