Поиск

В Челябинской области проснулись клещи

23.01.2020 13:44
Автор: Антонина Артемьева
Аномально высокие для января температуры стали причиной активизации кровососущих паукообразных, челябинцы заметили их в лесах и паркахю Эксперты объяснили, нужно ли опасаться укусов.
В Челябинской области проснулись клещи*
не наше
В Челябинской области из-за аномально теплой зимы проснулись клещи. Их заметили в лесу собачники, животные часто приносили зимой клещей. По словам челябинцев, коварные членистоногие пользуются уснувшей бдительностью горожан.

«На теплотрассах они вообще практически не засыпают. Им тепло и комфортно. Они подкарауливают людей, собак и цепляются на них. У нас зимой такая одежда, что за нее легко ухватиться. А дома после леса никто не осматривается. Даже не ожидаешь, что подцепишь клеща - зима же», - цитирует «КП - Челябинск» председателя КТОС «Калининский» Ирину Альхову.

По словам Ирины, которая часто выгуливает питомца в лесу на северо-западе, случалось, что после прогулки животные приносили домой опасных букашек.

«Если среднесуточная температура больше +5 градусов, клещи просыпаются. К нам обращались люди, которые гуляли с собакой по лесу, и подцепили клеща. Думаю, в травмпунктах всегда есть вакцина от клеща, поскольку наша область неблагоприятна по таким заболеваниям. Она всегда хранится в запасе, и можно обращаться за помощью, не боясь, что вакцины не окажется», - говорит известный челябинский ветеринар Карен Даллакян.

«Действительно есть аномальные явления, связанные с пробуждением отдельных групп насекомых и паукообразных, в том числе клещей. Но, скорее всего, челябинцы могли ошибиться в идентификации. Я не думаю, что сейчас клещи могут представлять опасность. Они находятся в анабиозе, их жизненные функции приостановлены. Для того, чтобы им приступить к активному образу жизни и атаковать человека, нужно чтобы, по крайней мере, чтобы неделю простояла погода +6...+8 градусов и был устойчивый период нормальной их активности, без периодов покоя, например, в ночное время», - объясняет профессор кафедры общей экологии ЧелГУ Борис Красуцких.

Фото: pixabay.com