Поиск

В Челябинской области производственная техника перешла на удалёнку

20.10.2020 17:56
Автор: Анастасия Карамышева
На Южном Урале компании всё чаще начинают пользоваться интернетом вещей. Это актуально в новых "коронавирусных реалиях". С помощью такой технологии производственную и обслуживающую технику можно перевести на дистанционный онлайн-режим.
В Челябинской области производственная техника перешла на удалёнку*
не наше
Спрос на интернет вещей, или IoT, на Южном Урале возрос на 70% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. По динамике подключений наш регион почти в два раза обогнал Свердловскую и Курганскую области. Чаще всего интернетом вещей и удаленным управлением пользуются в розничной торговле, безопасности и в цехах крупных промышленных предприятий. В Челябинской области свою технику на удалёнку перевели банки, продовольственные сети и предприятия, которые добывают и перерабатывают металл.

Такую услугу можно подключить, например, в МегаФоне. Запрограммированные устройства автоматически считывают и отправляют данные на серверы организаций по сети оператора связи.

"Одним из главных факторов, конечно, стала пандемия, когда бизнес в новых реалиях должен был как-то справляться с внешним вызовом и переключать все свои процессы на дистанционную работу.  Сегодня по нашим подсчетам, каждая вторая sim-карта, которую мы продаем компаниям, используется в работе техники", - рассказала директор МегаФона в Челябинске Анна Козлова.