Поиск

В Челябинской области появится центр инклюзивного образования

20.08.2020 19:25
Автор: Анастасия Карамышева
Об этом во время пленарного заседания Южно-Уральского педагогического собрания сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслекр.
В Челябинской области появится центр инклюзивного образования*
"Я очень рад, что ситуация позволяет нам начать учебный год в привычном формате. Детям необходимо живое общение со сверстниками, учителями. Образование – это не только обучение, но и воспитание. Мы с вами это прекрасно знаем. Глубоко убежден: школу ничто не может заменить", - начал губернатор.

Глава региона отметил хорошую работу педагогического сообщества в период вынужденного дистанта. Учащиеся сумели успешно завершить учебный год, сдать экзамены и защитить дипломы, а результаты ЕГЭ не уступили уровню предыдущих лет. Но при этом Алексей Текслер призвал поработать над положительной динамикой единого государственного экзамена и олимпиад, чтобы южноуральские выпускники смогли поступить в лучшие ВУЗы страны и региона. В 2020 году бюджет сферы образования превышает 48 миллиардов рублей, и, по заверению губернатора, эти расходы будут только увеличиваться.

Идёт работа по обновлению учебно-производственной базы техникумов. В текущем году в регионе построят 12 детских садов, а в следующем - ещё 13. Помимо этого, в 2021 году будет создан центр инклюзивного профессионального образования.

"Мы будем поддерживать развитие отрасли, вкладываться в наше будущее! Создавать новые места в детских садах и школах, обновлять инфраструктуру учреждений дополнительного и профессионального образования. Особое внимание – детям и молодежи, которые хотят заниматься спортом и искусством, наукой и техническим творчеством. Образование Челябинской области должно быть доступным, качественным, современным, конкурентоспособным. Цифровая среда диктует нам новые задачи. Надо осваивать новые технологии, но опираться на добрые традиции воспитательной и просветительской деятельности", - отметил Алексей Текслер.

Фото: gubernator74.ru