Поиск

Учителя Челябинской области начнут получать надбавку к зарплате

19.08.2020 20:52
Автор: Анастасия Карамышева
По указу президента РФ Владимира Путина классные руководители с 1 сентября начнут получать надбавку. В Челябинской области доплату получат почти 18 тысяч учителей.
Учителя Челябинской области начнут получать надбавку к зарплате*
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с главами муниципалитетов. Одним из главных вопросов, вынесенных на обсуждение, стало начало учебного года. Глава региона поручил министру науки и образования области Александру Кузнецову взять на контроль исполнение поручения президента - выплату надбавок классным руководителям. С 1 сентября педагогам ежемесячно должны прибавлять к зарплате по пять тысяч рублей. В Челябинской области такие выплаты получат 17 тысяч 926 классных руководителей. На эти цели из федерального бюджета было выделено 563,5 миллиона рублей.

Министр образования доложил об исполнении ещё одного указа Владимира Путина - об обеспечении младших школьников бесплатным питанием. На эти цели было выделено 612 миллионов рублей из федерального бюджета и 143,5 миллионов рублей из бюджета области. С начала нового учебного года в регионе 181 тысяча 342 ученика начальных классов начнут бесплатно кормить в школьных столовых.

"Учебный процесс должен быть максимально комфортным как для учеников, так и для учителей. Занятия в Челябинской области начнутся в обычном режиме – с 1 сентября – мы не планируем дистанта. Но должны быть обеспечены определенные санитарно-эпидемиологические меры. И детей, и взрослых нужно защитить от возможных рисков", - отметил губернатор.

Фото: gubernator74.ru