Поиск

В Челябинской области потратят 23 млрд на масштабное обновление электротранспорта

23.11.2022 12:37
Автор: Марат Худяков
Власти опубликовали перечень мероприятий до 2025 года. Речь идет о тратах на трамваи и троллейбусы.
В Челябинской области потратят 23 млрд на масштабное обновление электротранспорта*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
Чуть более 29,9 млрд рублей планируется потратить на строительство новых трамвайных линий в Челябинске и на модернизацию троллейбусной сети в областном центре. Такие данные появились в распоряжении правительства Челябинской области, опубликованном на портале правовой информации. В документе прописан детализированный перечень мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры в Челябинской агломерации.

Расходы расписаны с 2022 по 2025 годы. Так, на строительство трамвайных линий в городе планируют потратить 11,3 млрд рублей. В эту сумму входит закупка низкопольных трамваев (5,6 млрд), модернизация трамвайной инфраструктуры (чуть более 3 млрд) и строительство новой трамвайной линии от железнодорожного вокзала до Гагарина по улице Дзержинского (2,7 млрд). Источником финансирования указан областной бюджет, а именно средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Что касается модернизации троллейбусной сети, то на нее выделят чуть более 1,5 млрд рублей. В перечень входят закупка новых троллейбусов (чуть более 4 млрд), реконструкция двух троллейбусных депо (2,8 млрд), строительство, реконструкция и модернизация тяговых подстанций (чуть более 2 млрд) и модернизация контактной сети (2,5 млрд). Поскольку проект реализуется с концессионером из «Синары», то бюджет выделит 4,2 млрд рублей, а компания - 7,3 млрд.