Поиск

В Челябинской области планируют обнулить налог на электротранспорт

04.07.2022 17:51
Автор: Марат Худяков
Алексей Текслер заявил, что на трассе Челябинск - Костанай появятся «заправки» для транспорта, работающего на электричестве.
В Челябинской области планируют обнулить налог на электротранспорт*
Фото: пресс-служба губернаторане наше
Уральские энергетики и чиновники соседнего казахстанского региона подписали соглашение о совместном развитии зарядной инфраструктуры для электромобилей. Договоренность была достигнута во время встречи губернатора Алексея Текслера с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым на площадке «Иннопрома». Речь шла о развитии электрозарядной инфраструктуры пилотного международного  маршрута на южноуральской автодороге А310 и М36 в Казахстане.

«Очень рад, что сегодня мы подписали практическое соглашение о развитии зарядной инфраструктуры. У нас в регионе действует 31 зарядная станция, за последние несколько лет значительно увеличилось количество электромобилей. Наш производитель – «Электромашина» - начал серийное производство заправочных станций, сверхбыстрых - за 20 минут можно зарядить любую машину», - заявил Алексей Текслер.

Также глава региона добавил, что в Челябинской области планируется обнулить транспортный налог для тех, кто пользуется электротранспортом. Что касается зарядной инфраструктуры, то на протяжении трассы от Челябинска до Костаная должны появиться зарядные станции. Маршрут, о котором говорилось выше, предусмотрен в первую очередь для туристического трафика, а в перспективе будет полезен для казахских аграриев,  поскольку количество коммерческого электротранспорта растет.

Губернатор предложил провести Дни Костанайской области в Челябинске с участием бизнеса и посвятить их 30-летию дипломатических отношении России и Казахстана. Поскольку два региона находятся рядом, то глава региона озвучил инициативу об организации туров выходного дня. Кроме того, стороны договорились об обмене информацией в рамках импортозамещения.