Поиск

В Челябинской области пастух случайно сжег два гектара леса

11.10.2019 12:00
Автор: Александр Синицын
В Верхнеуральском районе вынесли приговор пастуху, который хотел сжечь сухую траву, а в итоге уничтожил лес на площади в два гектара. Мужчину приговорили к условному сроку, а также взыскали с него причиненный ущерб.
В Челябинской области пастух случайно сжег два гектара леса*
Мужчина, работая пастухом домашнего скота в поселке Самарский, на поляне у дороги Новоахуново-Самарский решил обновить траву.

«Не имея умысла на повреждение лесных насаждений, с помощью зажигалки поджег сухую траву на поле и допустил распространение огня в лесные насаждения, что повлекло уничтожение и повреждение лесных культур породы «сосна» до степени прекращения роста на общей площади 2.3 га Верхнеуральского
участкового лесничества ЧОБУ «Верхнеуральское лесничество», - рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Ущерб Главному Управлению лесами Челябинской области оценили в 165,6 тысяч рублей. Пастуха признали виновным по части 2 статьи 261 УК РФ (уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если они причинили крупный ущерб). Свою вину мужчина признал.

Суд приговорил его к одному году и шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в полтора года.

По иску прокурора с подсудимого взыскан причиненный ущерб, обращено взыскание на арестованное имущество – автомашину», - добавила Мамаева.

Фото: pixabay