Поиск

В Челябинской области ожидают резкое снижение безработицы

07.07.2020 16:10
Автор: Яна Ершова
Южный Урал постепенно возвращается к докарантинному уровню безработицы. Пик пройден, на рынке труда также увеличивается количество вакансий.
В Челябинской области ожидают резкое снижение безработицы*
не наше
Об этом во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. По оценке ведомства, сейчас на бирже труда зарегистрированы 71 202 жителя региона, это 3,8%. С марта произошел скачок, когда число потерявших работу южноуральцев увеличилось почти в три раза, но на самом деле не все так печально.

«Пик роста безработицы, связанной с коронавирусом, пройден, максимальный рост пришёлся на май. За июнь количество признанных безработных сократилось на 24% по отношению к маю, и эта тенденция сохраняется. Наверняка остаточный рост сохранится, однако к концу лета-началу осени ожидается значительное снижение безработицы», – объяснил Владислав Смирнов.

Также он отметил, что сейчас для соискателей есть порядка 29 тысяч вакансий, наблюдается регулярный прирост по ним, что тоже хороший знак.
Кроме того, удачным вариантом по снижению уровня безработицы оказались программы переобучения.

«После прохождения обучения только 8% граждан обращаются за восстановлением статуса безработного. Образование действительно открывает новые возможности по трудоустройству», – рассказал начальник Главного управления по труду и занятости.

Полностью посмотреть пресс-конференцию можно на канале медиахолдинга «Гранада Пресс» в YouTube.

Фото Дмитрия Куткина