Поиск

В Челябинской области назвали среднюю сумму банковского вклада на ребенка

09.12.2022 16:28
Автор: Наталья Окорокова
В крупнейшей финансовой организации региона в 2022 году средняя сумма банковских вкладов на имя ребенка, превысила 150 тысяч рублей.
В Челябинской области назвали среднюю сумму банковского вклада на ребенка*
не наше

За год этот показатель по данным Сбербанка повысился на десять тысяч рублей. Всего в региональном отделении действует около 14 тысяч вкладов, открытых на детей и подростков, общая сумма которых превышает два миллиарда рублей.

«Больше половины «детских» вкладов открываются на срок от двух лет и более, чтобы к совершеннолетию ребенка скопить первый капитал для оплаты высшего образования, первой машины или взноса на квартиру. Как правило, открывают такие вклады родители, но пополнять его может вся семья, включая бабушек и дедушек. Отличительная особенность вклада в том, что деньги принадлежат только ребенку, поэтому такой вклад нельзя арестовать, и даже при разводе родителей сбережения останутся у ребенка», - отмечает Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка.

Денис Чугунов, управляющий Челябинским отделением Сбербанка, подчеркивает, что вклад на ребенка — это возможность обеспечить его не отчуждаемым ни при каких обстоятельствах капиталом. Открывая такой вклад, родитель точно знает: при любых обстоятельствах деньги достанутся ребёнку. К тому же, эту услугу можно рассматривать и как обучение финансовой грамотности.

Чтобы открыть вклад на ребенка, родителям нужно обратиться в офис любого банка, имея на руках паспорт и ИНН. Также необходимо иметь с собой свидетельство о рождении ребенка, если ему еще нет 14 лет, или паспорт, если ему от 14 до 18 лет. С 14 лет подросток может самостоятельно открыть счёт или вклад в банке, если у него есть паспорт. 

Несмотря на то, что вклад открывается родителями, владельцем денег является ребенок. Достигнув 14-летнего возраста, подросток может сам снимать накопленные проценты. С 18 лет владелец накоплений может полностью снять все деньги. Родители тоже могут совершать расходные операции по вкладу ребенка младше 14 лет, но для этого потребуется предоставить письменное разрешение органа опеки и попечительства.