Поиск

В Челябинской области на два процента выросла рождаемость

28.11.2014 11:21
Автор: Служба информации
Естественный прирост населения на Южном Урале за прошедшие месяцы этого года составил 1345 человек. А рождаемость выросла почти на 2%, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Челябинской области на два процента выросла рождаемость*
По данным регионального министерства здравоохранения, за 9 месяцев 2014 года в Челябинской области появилось 37 тысяч 364 ребенка. Это на 1,9% больше показателей, которые были отмечены за 9 месяцев 2013 года.

Одновременно с этим на Южном Урале отмечается снижение смертности. Благодаря этому естественный прирост населения за прошедшие месяцы года составил 1345 человек. В 2013 году этот показатель был всего 358 человека.

В министерстве здравоохранения Челябинской области связывают повышение рождаемости к тем, что за последние года в регионе снижается число абортов.

«Итоги года покажут, на какие показатели мы выходим. Но уже сейчас можно говорить о том, что по итогам 9 месяцев этого года на сто родов приходится 35 абортов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цифра изменилась в положительную сторону. В целом, проводимая в Челябинской области профилактическая работа по планированию семьи и контрацепции привела к снижению количества абортов с 2004 года по 2013 год на 51,1%», — сообщила замначальника управления организации медицинской помощи детям и матерям минздрава Челябинской области Людмила Подлубная.