Поиск

В Челябинской области могут появиться «ковидные» поликлиники

30.10.2020 17:59
Автор: Антонина Артемьева
В Минздраве региона обсуждают вопрос создания специализированных учреждений для приема амбулаторных пациентов, зараженных коронавирусом.
В Челябинской области могут появиться «ковидные» поликлиники*
не наше
В Челябинской области обсуждают вопрос создания поликлиник, которые будут работать только с пациентами, заболевшими ковидом. Это необходимо для того, чтобы разгрузить все остальные поликлиники и развести потоки больных, зараженных новой инфекцией, от остальных. Как отметила сегодня, 30 октября,  во время онлайн-брифинга первый замгубернатора региона Ирина Гехт, около 70% южноуральцев с коронавирусом проходят лечение амбулаторно.

«Поток пациентов в поликлиниках сейчас действительно большой. Среди всех комментариев, которые мы отсматриваем, есть предложения локализовать пациентов с коронавирусом в отдельных поликлиниках. Это позволит снизить тревожность населения и очереди, мы понимаем, что за закрытием больничного нужно так или иначе идти в поликлинику», — отметила Ирина Гехт.

Одним из важных вопросов при этом остается дефицит кадров в медицине. По словам министра здравоохранения региона, это связано с болезнями самих врачей, а также с оттоком медицинских кадров еще в начале пандемии. Для усиления амбулаторно-поликлинического звена областные власти формируют заявку в Челябинский медицинский университет. Это поможет уменьшить очереди к терапевтам.

Фото: Олег Каргаполов