Поиск

В Челябинской области избавятся от социальных долгостроев

31.01.2020 18:05
Автор: Антонина Артемьева
Губернатор Челябинской области заявил, что недостроенные социальные объекты должны быть доведены до завершения.
В Челябинской области избавятся от социальных долгостроев*
В Челябинской области существует масса не очень приятных примеров того социальных объектов, которые начали строить, но так и не закончили. Вчера еще один такой недострой обнаружился в Кусе, куда с рабочим визитом приезжал губернатор региона Алексей Текслер. Физкультурно-оздоровительный комплекс, готовый на 80 процентов, простаивает в законсервированном виде уже девять лет. Причина вполне банальная – отсутствие денег на завершение строительства.

«Знаете, что меня неприятно удивляет при поездках в города и районы области? Недостроенные социальные объекты. Вчера в Кусе заехал на физкультурно-спортивный комплекс. Его строили с 2005 по 2011, а потом просто бросили. И это при том, что в Кусе до сих пор нет ни одного такого объекта. Спорткомплекс был готов почти на 80%, его ждали люди. Хорошо хоть сберегли, не дали растащить на кирпичи. ФСК обследуем, будем достраивать, - написал в своем Инстаграме Алексей Текслер по итогам поездки в Кусу.

На строительство ФОКа в Кусе с 2005 по 2011 годы потратили 106 миллионов рублей. В здании провели коммуникации, а кое-где даже отделочные работы. Но потом денег хватало только на поддержание нормального состояния объекта и его охрану. Сейчас, по предварительным оценкам, на завершение спорткомплекса потребуется около 150 миллионов. Губернатор поручил минстрою провести оценку и проконтролировать завершение ФОКа.

В Челябинской области уже были приняты меры по завершению строительства соцобъектов. К примеру, в Кыштыме также девять лет не могли закончить строительство ледовой арены. Во время визита в муниципалитет в мае прошлого года Алексей Текслер принял решение выделить 97 миллионов на завершение спортивного недостроя. После этого губернатор приезжал в Кыштым, чтобы лично убедиться в том, что объект достраивают и успеют в означенные сроки.

Осенью губернатор осмотрел несколько долгостроев в Сосновском районе, в том числе детский сад в селе Шигаево. Застройщик, обещавший сдать детсад в ноябре, явно не успевал в срок закончить строительство. Тогда Алексей Текслер поручил усилить контроль за соблюдением сроков сдачи детсадов и школ.

Несмотря на то, что долгостроев в области накопилось немало, курс на завершение соцобъектов явно обозначен.

«Недостроев в регионе немало. Считаю, что их быть не должно. Планов много. Будем доводить начатое до конца», - пождытожил Алексей Текслер.

Фото: instagram.com