Поиск

В Челябинской области из-за туристов выгорело более пяти гектаров леса

11.05.2021 10:14
Автор: Яна Ершова
Сотрудники нацпарка «Зигальга» вовремя справились с пожаров, угрожавшим охраняемой природной территории. Но лес по соседству все-таки пострадал от безалаберности отдыхающих
В Челябинской области из-за туристов выгорело более пяти гектаров леса*
Пожар произошел в Месединском лесничестве. По предварительным данным, причиной беды все-таки стали люди. Огонь мог разойтись по лесу из-за костра, который не затушили туристы, приехавшие сплавляться по реке Юрюзань.

Сотрудники национального парка справились с разбушевавшимся пламенем достаточно быстро. Помогло и то, что между охраняемой территорией и лесничеством протекает река: на какое-то время это стало преградой для пламени. Правда, если бы ветер был сильнее, даже водяной поток мог бы не сдержать огонь.

К сожалению, более пяти гектаров леса все-таки выгорело. Во время тушения пожара сотрудники парка обнаружили следы еще одного возгорания. И в этом случае у него тоже был человеческий «след» - лес подожгли из-за неосторожного сжигания порубочных остатков.

Добавим, что за территорией «Зигальги» пристально следят еще с начала пожароопасного сезона, даже привлекли помощь с воздуха, запустив квадрокоптер. За майские выходные на природной территории не было зарегистрировано ни одного пожара.