Поиск

В Челябинской области IT-специалисты смогут получить 18 млн на покупку жилья

17.06.2022 11:53
Автор: Марат Худяков
Алексей Текслер подписал с главой ДОМ.РФ соглашение, по которому для специалистов из ИТ-сферы в нашем регионе будет действовать сниженная ставка по ипотеке.
В Челябинской области IT-специалисты смогут получить 18 млн на покупку жилья*
Губернатор Алексей Текслер и гендиректор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко подписали документ о старте реализации дополнительной меры специалистов из сферы IT. Речь идет о снижении ипотечной ставки для улучшения жилищных условий. Как заявил руководитель ДОМ.РФ, в ближайшие два с половиной года по низкой ставке планируется выдать до 50 тысяч кредитов тем, кто работает с «цифрой».

«Челябинская область - один из первых регионов, который принял решение к федеральной программе, к тем 5%, которые в ней заложены, вложиться и поддержать своих работников ИТ-системы на территории региона. Кредит до 18 миллионов рублей в Челябинской области может взять любой специалист под 5%», - отметил Виталий Мутко.

По его словам, наш регион к этим 5% добавит свои ресурсы, чтобы ипотека для южноуральских айтишников была еще дешевле. ДОМ.РФ будет оператором программы: это усилит поддержку ИТ-специалистов, поскольку организация сможет объединить федеральную программу поддержки граждан с финансированием региона, а граждане смогут выбрать лучшие условия у банков-участников.

«Для нас направление ИТ крайне важно, мы поддерживаем своих специалистов,  Поэтому принято решение снизить за счет ресурсов региона процентную ставку по ипотеке для ИТ-специалистов», - уточнил Алексей Текслер.