Поиск

В Челябинской области дети стали меньше болеть ковидом

26.08.2021 14:05
Автор: Марат Худяков
Во взрослых возрастных группах, а также среди пожилых уровень заболеваемости, наоборот, вырос. Вирус в основном «подхватывают» в местах общего пользования.
В Челябинской области дети стали меньше болеть ковидом*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Ситуация по ОРВИ и коронавирусной инфекции остается неблагополучной. Об этом на брифинге журналистам заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт. По ее словам, за 33-ю неделю показатель ОРВИ составил 65,2 на 10 тысяч населения, что соответствует уровню прошлой недели.

«С одной стороны, это свидетельствует о том, что мы не растем, но и значительного снижения не видим. Рост заболеваемости ОРВИ был замечен среди детского населения на 5%, среди взрослых — снижение на 3%. Если говорить о коронавирусе, то в регионе показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 2518,8. Распределение заболеваемости по-прежнему неравномерно: 63,8% заболевших приходится на четырех крупных города, а именно на Челябинск (38%), Магнитогорск, Миасс и Копейск», — отметила Ирина Гехт.

В структуре заболеваемости 47,7% приходится на ОРВИ-ковид, 31,5% - пневмонии, 20,8% - бессимптомное носительство. Среднесуточные показатели по приросту за неделю составляет 0,4% (он не должен превышать 2%), а за две недели — 0,45% (не должен превышать единицу). На 33-ей неделе заболеваемость поддерживается взрослым населением (92%). Рост замечен в возрастной категории 30-49 лет (на 5%) и значительный рост сразу на 19% среди лиц старше 65 лет.

Видно снижение по детям до года (на 16%), а также по ребятам от года до шести лет (21%) и практически на 70% среди подростков 15-17 лет. В структуре ковида удельный вес пневмоний увеличился и составил 24%. Отмечено увеличение внебольничных пневмоний на 5% и ОРВИ-ковида на 68%. Практически на 7% снизился уровень бессимптомных форм. «Подхватывают» вирус в основном в местах общего пользования и в общественном транспорте.