Поиск

В челябинском зоопарке спасают животных от аномальной жары

09.07.2020 16:48
Автор: Анастасия Карамышева
Животные челябинского зоопарка не меньше, чем жители города, страдают от палящего солнца. Сотрудники учреждения рассказали, как они помогают питомцам справиться с жарой.
В челябинском зоопарке спасают животных от аномальной жары*
не наше
Напомним, с 8 июля в Челябинской области стоит аномальная жара. В некоторых районах температура воздуха достигает +36 градусов. От палящего солнца страдают не только люди, но и животные. В официальной группе челябинского зоопарка рассказали, как сотрудники спасают питомцев от жары и духоты.

"Тех, кто любит водные процедуры, либо поливают из шланга, либо включают им стационарные "поливалки". У части наших питомцев (белые медведи, бурые медведи, выдры, некоторые крупные и средние кошачьи, птицы) стационарные бассейны наполнены постоянно, кроме периода смены воды (тогда бассейн спускают, чистят дно, дают ему высохнуть и заполняют свежей водой). Также на период жары в зоопарке предусмотрены тенты для вольеров со средними и крупными хищниками. Это, например, лисы и снежный барс, которые водные процедуры не любят от слова совсем, а вот тенёк - это всегда пожалуйста. Ну и конечно же внутренние помещения, в которые животные перемещаются когда на улице им ну совсем не хочется находиться. Так чаще всего делают белые медведи. Из всех предложенных вариантов (бассейн с холодной циркулирующей водой, снег от льдогенератора) они отдают предпочтение именно внутренним вольерам, в которые часто уходят до и после еды", - объяснили в группе.



Также сотрудники зоопарка обратились к посетителем с просьбой надевать головные уборы, обязательно носить с собой воду и стараться держаться в тени. Напомним, что за последние два дня три челябинца, среди которых был и ребёнок, получили тепловой удар. К ним выезжала "скорая".

Фото и видео: vk.com/chelzoopark