Поиск

В челябинском роддоме умерла роженица

26.09.2017 14:03
Автор: Сергей Шумаков
В роддоме челябинской областной клинической больницы №3 умерла роженица, которой делали процедуру ЭКО. Об этом они сообщили корреспонденту «ЧелябинскСегодня».
В челябинском роддоме умерла роженица*
не наше
Как сообщили родные умершей, 40-летняя Наталья Гусарова страдала от сильных отеков и выполняла все предписания врачей. На 28-неделе она ушла в декрет и легла в больницу.  А вечером 19 сентября сообщения от Натальи перестали поступать. Роды прошли 20 сентября, на свет родилась двойня, сама Наталья была переведена в реанимацию. На следующий день, в 19-30 муж Натальи отправился в больницу, в этот же день ему сообщили о смерти супруги.

«Врачи не дают комментарии и ответы, - заявила сестра умершей Светлана. - Нам не нужны суды и наказание, нам нужна правда. Мы не знаем можно ли было её спасти, мы можем только предполагать, у нас нет ни какой информации о состоянии за последние 2 суток её жизни, нам и нужна эта информация, чтобы понимать были виновные, можно было спасти или это случается один на миллион и медицина бессильна».

Родственники умершей обратились в Следственный комитет. «В следственные органы Следственного комитета с заявлением о смерти жены после родов обратился местный житель, - сообщили в пресс-службе СК. - По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводится доследственная проверка. По предварительным данным, в дневное время 21 сентября 2017 года в лечебном учреждении Калининского района скончалась местная жительница, у которой накануне медицинские работники принимали роды. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится судебно-медицинское исследование по установлению причины смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, в том числе дана уголовно-правовая оценка действиям медиков. Проведение проверки взято на контроль руководителем следственного управления».

“Случай будет разобран на уровне министерства, будет дана оценка всем этапам оказания медицинской помощи, - заявили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе областного минздрава. - Медработники ОКБ №3 поддерживают контакт с родственниками. Детей сегодня переведут в ГКБ № 1 - так отцу будет удобнее их навещать».

«ЧелябинскСегодня» будет следить за развитием событий.